Ассоциация Специализированных Организаций

в сфере Государственного заказа

Услуги Специализированной Организации

Не все знают, что по 44-ФЗ, ст.40, Заказчик вправе привлечь специализированную организацию для помощи в подготовке и проведению закупочных процедур.

Обучение для Госзаказчиков

Нашей Ассоциацией разработана и успешно адаптирована программа
обучения специалистов со стороны Госзаказчика.

Мероприятия

Конференции, семинары и другие мероприятия проводимые Ассоциацией Специализированных Организаций

Экспертиза НМЦК

Представляет собой комплекс организационных, технических и кадровых решений, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов за счет внедрения процесса экспертизы НМЦК.

Вопрос-ответ

Можно ли включить в сумму контракта стоимость экспертизы?

Поскольку Законом 44-ФЗ обязанность проведения экспертизы возложена на заказчика, то она должна проводиться за его счет. Контракт с экспертом или экспертной организацией должен заключаться в общем порядке, – то есть путем проведения самостоятельной закупки, не входящей в состав основной. Таким образом, включение в сумму контракта стоимости экспертизы его исполнения недопустимо.

Поэтому при планировании закупок, подлежащих внешней экспертизе следует включать в план и в план-график закупки соответствующих услуг экспертов.

Какие цифры надо указывать в ИКЗ, в разрядах 30-33, для особых закупок, которые в плане и плане-графике вводятся одной строкой. Например, для закупок малого объема (до 100 тыс. руб.)?

В разрядах 30-33 по общим правилам фиксируются первые 4 позиции из кода ОКПД2 для объекта закупки. Для особых закупок, в том числе для закупок, проводимых в соответствии с п. 4 части 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, в этих позициях должны проставляться нули. Это определено Порядком формирования ИКЗ, который был установлен Постановлением Минэкономразвития от 29.06.2015 № 422.

Если согласно действующему законодательству и по условиям контракта предмет контракта подлежит государственной экспертизе, например, при проведении проектных или изыскательских работ, - нужна ли при этом отдельная экспертиза Заказчика?

Да. Часть 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не предусматривает исключений в необходимости проведения экспертизы Заказчиком. Получение заключения госэкспертизы не освобождает Заказчика от обязанности проведения экспертизы результатов исполнения контракта.

Какие критерии оценки могут быть определены в конкурсе: «Услуги по поставке общественного питания»? Можно ли указать: положительный опыт работы с Заказчиком? Сколько процентов можно отвести под этот критерий?

Сначала следует уточнить вопрос. По всей видимости, речь идет об услугах «доставки» питания или об «услугах по поставке продукции общественного питания» по кодам ОКПД2 56.10 или 56.21 соответственно, которые исключены из аукционного перечня, установленного распоряжением Правительства от 21.03.2016  № 471-р.

Если это так, то для ответа на вопрос следует обратиться к Постановлению Правительства от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении правил оценки заявок…».

При оценке заявок участников конкурса этот документ допускает такой показатель нестоимостного критерия оценки, как «опыт участника по успешной поставке, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема». Такого показателя, как «опыт успешной работы с Заказчиком» в этом нормативном акте нет. Список показателей, установленный в п. 27 Постановления закрытый. Согласно п. 13: «Не допускается использование Заказчиком не предусмотренных настоящими Правилами критериев оценки, за исключением случая, предусмотренного п. 12», который относится не к конкурсу, а к запросу предложений.

Таким образом, в формулировке вопроса «Положительный опыт работы с Заказчиком» критерий оценки предложений конкурса указывать нельзя.

Допустимыми критериями в указанной ситуации является стоимостной (минимальный вес – 60%) – цена контракта. И нестоимостной, с максимальным весом 40%.

Этот критерий может включать показатели качественных, функциональных и экологических характеристик объекта, а также квалификации участников закупки, в том числе наличия фин. ресурсов, оборудования, опыта работы, связанной с предметом (но не с контрагентом) контракта, деловой репутации и специалистов.

Интервью заместителя министра финансов Алексей Лаврова, где он рассказывает о необходимости контроля Начально...

18 июля, 2018 Торг уместен
Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию интересную статью ВРИО руководителя управления по контролю в...

Поздравляю вас с началом Чемпионата Мира по футболу 2018 г! Впервые чемпионат мира...

Уважаемые Друзья и Коллеги! Россия – великая страна с многовековой историей, наполненной яркими...

В соответствие с планом развития Ассоциации 22 мая 2018 года президентом Ассоциации подписан...

Дорогие Друзья и уважаемые Коллеги! Поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы!...

Наши партнеры