Ассоциация Специализированных Организаций

в сфере Государственного заказа

Услуги Специализированной Организации

Не все знают, что по 44-ФЗ, ст.40, Заказчик вправе привлечь специализированную организацию для помощи в подготовке и проведению закупочных процедур.

Обучение для Госзаказчиков

Нашей Ассоциацией разработана и успешно адаптирована программа
обучения специалистов со стороны Госзаказчика.

Мероприятия

Конференции, семинары и другие мероприятия проводимые Ассоциацией Специализированных Организаций

Экспертиза НМЦК

Представляет собой комплекс организационных, технических и кадровых решений, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов за счет внедрения процесса экспертизы НМЦК.

ЦеновикPRO

Инновационный программный комплекс, автоматизирующий процесс расчета НМЦ, выбора поставщика и заключения контракта

Новости

Рабочая встреча Ставрополь

Опубликовано 25 июня, 2020

18 июня 2020 года в режиме онлайн, Ассоциация провела рабочую встречу с представителями Комитета Ставропольского Края по государственным закупкам и представителями Заказчиков Ставропольского края.

Также со стороны Ассоциации приняли участие члены Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Основными целями мероприятия в режиме диалога были определены:

  1. Выработка решений по нормализации закупочной деятельности государственных заказчиков и поставщиков Ставропольского края, связанной с выходом предприятий на штатный режим работы после введенных ограничительных мер, путем внедрения автоматизированной системы «ЦеновикPRO».
  2. Выработка предложений по дальнейшему взаимодействию в части цифровизации ценообразования и импортозамещения в Ставропольском крае.
  3. Выработка предложений по организации системы контроля в сфере ценообразования

По результатам проведенной рабочей группы было принято решение о составлении дорожной карты по дальнейшему взаимодействию в рамках внедрения системы «ЦеновикPRO» в Ставропольском крае.

Старт онлайн курса «Цифровизация ценообразования и закупок для госсектора и бизнеса»

Опубликовано 23 мая, 2020

21 мая 2020 года Ассоциация совместно со своим партнером – Учебно-методическим центром ФАС России, провела первый вебинар онлайн курса  «Цифровизация ценообразования и закупок для госсектора и бизнеса».

Непосредственно сам курс состоит из вебинаров, включающих в себя:

  • теоретические программы
  • практические упражнения в системе «ЦеновикPRO»
  • «круглые столы» в режиме онлайн

Курс разработан в рамках исполнения Указа Президента РФ и реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также развития направления «Цифровизация закупок». читать далее…

Автоматизация процесса расчета НМЦ в госзаказе

Опубликовано 21 мая, 2020

19 мая 2020 года представители Ассоциации в рамках партнерской программы по разработке Проекта системы Ценообразования, с последующим внедрением в сфере государственного заказа, для оптимизации и повышения эффективности процедуры расчета, формирования и обоснования Начальной Максимальной Цены Контракта (договора) НМЦК(д)  выступили на региональной онлайн конференции, проводимой  Гильдией Отечественных Закупщиков и специалистов по закупкам и продажам, с докладом о преимуществах автоматизации закупочных процедур посредством системы «ЦеновикPRO». читать далее…

«Ассоциация приняла участие в мероприятии организованном Группой «Интер РАО», день поставщика»

Опубликовано 12 декабря, 2019

На данном мероприятии с приветственным словом выступили:

Филатов Дмитрий Александрович – Член Правления – руководитель Дивизиона снабжения ПАО «Интер РАО», Генеральный директор ООО «Интер РАО – Центр управления закупками», Председатель Совещательного органа по вопросам обеспечения эффективности закупок проводимых компаниями Группы «Интер РАО»

«Ассоциация специализированных организаций в сфере государственного заказа» выступила с презентацией автоматизированной системе «ЦеновикPRO». Фонд поддержки НИОКР «Энергия без границ» заинтересовался данным проектом Ассоциации, была достигнута договорённость о проведении рабочей встрече с представителями Фонда.

Ассоциация приняла участие в работе экспертного совета по Энергетике и инновациям, развитию программ импортозамещения с ПАО «Новатэк»

Опубликовано 3 декабря, 2019

Задача НОВАТЭКа — это  самая низкая в мире себестоимость сжижения газа на своих проектах, для чего нужно максимально использовать российское оборудование, НОВАТЭК предполагает, что для строительства  трех линий «Арктик СПГ-2» в 2019–2023 годах потребуется свыше 700 тыс. тонн металла: 130 тыс. тонн труб и деталей трубопроводов, около 400 тыс. тонн металлоконструкций и 220 тыс. тонн общестроительной продукции.

читать далее…

В государственной думе состоялся очередной экспертный совета по Энергетике и инновациям, развитию программ импортозамещения с участием Ассоциации

Опубликовано 12 ноября, 2019

На этот раз в экспертном совете приняли участие представители ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ».

На протяжении многих лет компания «Сургутнефтегаз» является лидером в вопросах импортозамещения. Программа импортозамещения в ОАО «Сургутнефтегаз» способствует развитию прорывных, инновационных технологий отечественных производителей в вопросах: инноваций, энергетики, энергосбережения и других актуальных направлений. Инновационный вектор «Сургутнефтегаза» направлен на инвестирование в технологическое развитие и инновационную деятельность. В соответствии с инновационным планом проведены различные мероприятия по освоению новых технологических процессов с ощутимым экономический эффектом. читать далее…

«Ассоциация специализированных организаций в сфере государственного заказа» приняла участие в работе экспертного совета по Энергетике и инновациям, развитию программ импортозамещения с ПАО «СИБУР-ХОЛДИНГ»

Опубликовано 8 октября, 2019

Программа развития импортозамещения в ПАО «СИБУР-ХОЛДИНГ»
На протяжении многих лет компания «СИБУР-ХОЛДИНГ» является лидером в вопросах импортозамещения и инноваций. Программа импортозамещения в ПАО «Сибур Холдинг» способствует развитию прорывных, инновационных технологий отечественных производителей в вопросах: инноваций, электроэнергетики, энергетики, энергосбережения и других актуальных направлений. ПАО «СИБУР ХОЛДИГ» на постоянной основе ведет работу по повышению энергоэффективности своей производственной деятельности.

На всех производствах СИБУР ХОЛДИНГА формируются и реализуются краткосрочные и долгосрочные программы энергосбережения, разрабатываются и осуществляются мероприятия, нацеленные на оптимизацию энергопотребления. Инновационный вектор СИБУР ХОЛДИНГА направлен на инвестирование в технологическое развитие и инновационную деятельность. В соответствии с инновационным планом проводятся различные мероприятия по освоению новых технологических процессов с ощутимым экономический эффектом. читать далее…

С днем Победы!

Опубликовано 8 мая, 2019

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

От всего сердца поздравляем вас с великим праздником – Днем Победы! Этот день явился для нас священной датой всех поколений россиян, воплотивший в себе символ героизма, мужества и верности Родине.

В этот день мы вспоминаем и благодарим погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу мужчин, женщин и детей, поднимавших страну с колен в послевоенное время. Низкий поклон вам, поколение победителей! Своим подвигом вы оставили след не только в мировой истории, но и в сердцах всех людей на этой планете!

«ЦеновикPRO» — автоматизированный расчет НМЦК(д)

Опубликовано 8 апреля, 2019

Автоматизированная система расчета и обоснования Начальной Максимальной Цены Контракта (договора) «ЦеновикPRO» была презентована Ассоциацией Специализированных Организаций в сфере государственного заказа совместно с Учебно-методическим Центром Федеральной Антимонопольной Службой России (УМЦ ФАС) на XV Всероссийском Форуме-Выставке «ГОСЗАКАЗ-2019».

Во исполнение Указа Президента РФ и реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках развития направления «Цифровизация закупок» процедура расчета и обоснования НМЦК(д) теперь возможна в автоматизированном режиме, посредством использования системы «ЦеновикPRO».

Система расчета НМЦ «ЦеновикPRO» — это комплекс методологических и информационно-технических решений, обеспечивающих оперативный, автоматизированный и достоверный расчет НМЦ, исключающий ошибку «человеческого фактора».

Алгоритм расчета соответствует законодательной базе РФ и включает все методы определения НМЦ товаров, работ и услуг.

Чиновники просят заменить их роботами Губернатор Сергей Морозов предлагает автоматизировать расчет цены контракта

Опубликовано 21 марта, 2019

Коммерсантъ (Самара) №49 от 

В Ульяновской области предлагают усовершенствовать законодательство о контрактной системе (44-ФЗ) и внедрить в нее автоматический расчет начальной минимальной цены контракта на основе данных автоматизированной информационной системы госзакупок. Это, по мнению чиновников, избавит от ряда коррупционных рисков и снизит бюджетные расходы, избавит от злоупотреблений со стороны чиновников. Инициаторы отмечают, что эта идея «витает в умах давно», и надо начинать сейчас вносить изменения, поскольку разработка соответствующих инструментов потребует длительного времени. Эксперты поддерживают инициативу «как идею», но высказывают сомнения в возможности ее реализации.

В ближайшие дни губернатор Ульяновской области Сергей Морозов намерен направить на имя премьера Дмитрия Медведева обращение с изложением предложений по совершенствованию законодательства в сфере закупок и внедрении механизма применения расчетных цен, при котором цена контракта будет рассчитываться автоматически на основе данных автоматизированной системы.

Разработкой основных принципов инициативы занималось контрольное управление администрации губернатора. Как пояснил „Ъ“ руководитель управления Юрий Казаков, автоматический расчет начальной (минимальной) цены контракта (НМЦК)может быть введен лишь в будущем, когда будут созданы соответствующие инструменты (в том числе программные) в системе госзакупок, «но чтобы это заработало в перспективе, надо уже сейчас зафиксировать в самом законе 44ФЗ такую процедуру и сформировать принципы и архитектуру инструмента». Сейчас, по его словам, заказчик, готовя размещение госзаказа, должен обосновать  НМЦК методом анализа рынка (запросы ценовых предложений у аналогичных поставщиков) или другими методами (тарифный, проектно-сметный, затратный), но все они не исключают возможность появления коррупциогенных факторов. Предлагаемая же инициатива должна ввести обязанность определения цены автоматически через референтные цены (средние цены уже заключенных контрактов на данный момент). «И цена должна будет высчитываться автоматически, исходя из данных о произведенных закупках, имеющихся в автоматизированной системе госзакупок (http://zakupki.gov.ru)»,— пояснил господин Казаков. В идеале, считает он, заказчик должен будет, размещая информацию о госзакупках, выбирать в меню тип товара (работы, услуги), выставить все необходимые начальные условия заказа, «а система сама производит расчет цены на основании сформированной в ней базы данных». «Таким образом, мы полностью исключаем человеческий фактор в формировании цены, в конечном итоге повышаем конкурентность, исключаем коррупциогенные факторы, обеспечиваем экономию бюджетных средств. Чем меньше человеческого фактора будет в сфере госзакупок, тем больше экономии получит бюджет»,— сказал руководитель контрольного управления. В то же время он отмечает, что для реализации системы автоматического подсчета   НМЦК «потребуется максимально унифицировать характеристики товаров, работ и услуг», «что даже полезно, поскольку ограничит злоупотребления», и уже нельзя будет заказать автомобиль с сиденьями из натуральной кожи. «На самом деле эта идея давно витает в воздухе, она назрела, и нужен сигнал с мест о том, что пора двигаться дальше»,— добавил господин Казаков. По его словам, обращение фактически уже готово и будет направлено губернатором Дмитрию Медведеву в ближайшие дни.

18 июня 2020 года в режиме онлайн, Ассоциация провела рабочую встречу с представителями...

21 мая 2020 года Ассоциация совместно со своим партнером – Учебно-методическим центром ФАС...

19 мая 2020 года представители Ассоциации в рамках партнерской программы по разработке Проекта...

На данном мероприятии с приветственным словом выступили: Филатов Дмитрий Александрович – Член Правления...

Задача НОВАТЭКа — это  самая низкая в мире себестоимость сжижения газа на своих...

На этот раз в экспертном совете приняли участие представители ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ». На протяжении...

Наши партнеры